8(800) 200-08-28 Бесплатно по РФ
8 (843) 203-63-23
Нижнекамск
Ваш город
Нижнекамск
logo

Форум ЖКХ и строительства в городе Уфа.

27.04.2023
12-14 апреля состоялись Экологический форум, Форум ЖКХ и строительства, Республиканский Форум «Управдом» и специализированные выставки «Экология и технологии», «Благоустройство. Комфортная среда», «Инженерные системы», «Уралстройиндустрия». Организаторами форума традиционно выступали профильные Министерства Республики Башкортостан: Министерство природопользования и экологии РБ, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Деловая программа форума длилась все три дня, а началась она с рабочей встречи почетных гостей форума - первого заместителя министра природных ресурсов и экологии России Константина Цыганова и Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, а также с заседания Ассоциации застройщиков РБ, объединяющей 32 крупнейших строительных компании региона, под председательством Премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова.

Полипласт-Уфа, по приглашению Министерства архитектуры и строительства РБ и Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, при поддержке головной компании “Полипласт-Уралсиб”, организовали обсуждение острых тем сохранения прочности и долговечности бетона, переработки вторичных ресурсов, создание качественных тротуарных покрытий улиц, парков, скверов и площадей.

Значимым стало выступление генерального директора НИИ СМиТ Татьяны Садомовой на секции, посвященной обсуждению проблемами и решениям в производстве бетона. Представленная добавка ПФМ-21 и проблемы, которые она решает вызвали живой интерес как у участников обсуждения - производителей бетона и строителей Республики Башкортостан, так и у муниципальных депутатов - представителей профессиональных участников строительной отрасли оренбуржья, делегация которых прибыла в город Уфу с официальным визитом, во главе с Председателем Оренбургского городского совета Ольги Березневой.

Модератор секции, заместитель исполнительного директора Ассоциации застройщиков РБ и Национального объединения производителей строительных материалов Салават Агеев анонсировал создание на базе Ассоциации застройщиков Экспертного совета по строительным материалам, для системной работы по анализу проблем отрасли и выработки путей их решения.  К участию в работе Совета приглашены директор Архитектурно-строительного института Уфимского государственного нефтяного технологического университета Дмитрий Кузнецов и руководитель ООО “Полипласт-Уфа” Марк Газизов.

ГК Полипласт совместно с АСИ УГНТУ и НОПСМ пригласили к участию в выставке и деловой программе по теме использования вторичного сырья представителей промышленных гигантов Республики - Башкирскую содовую компанию “Сода” и Мечел-материалы, а также ученых-разработчиков технологий переработки вторичных ресурсов нефтегазовой отрасли, под руководством декана Технологического факультета УГНТУ Фархада Вильданова.

Участники обсуждения представили промежуточные итоги работы по созданию Атласа вторичных ресурсов России - перспективные для рынка технологии переработки вторсырья. Так, молодая компания Альтекс из Стерлитамака Алексея Суворова использует дистиллерную жидкость Башкирской содовой компании, для производства реагентов для нефтепромысловой отрасли, для противогололедных реагентов. Представители компании Бионорд - крупнейшего производителя противогололедных реагентов России, поставляющего свою продукцию в 50 регионов страны также приняли участие в обсуждении, продемонстрировав эффективность и безопасность своей продукции. Модератор дискуссии, заместитель руководителя Исследовательского инновационного центра при Исполкоме КТС СНГ, советник ректора ФГБОУ ВО «Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета» Станислав Мамулат отметил, что по своему составу дистиллерная жидкость “Соды” пригодна для извлечения компонентов, применяемых в производстве противогололедных реагентов и не только.  

Постоянная комиссия уфимского Горсовета по развитию комфортной городской среды и общественных пространств совместно с ГК Полипласт выступили организаторами обсуждения темы благоустройства и последующего эффективного содержания улиц, скверов, площадей. Тема эта находится под пристальным вниманием властей всех уровней, причины этого понятны: чем комфортнее город, тем привлекательнее он для жизни. Но и решения, применяемые для благоустройства городов должны быть практичными и эффективными. Об этом говорил участник сессии, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев и заместитель председателя комитета Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. В дискуссии участвовали производители материалов, используемых для благоустройства городов из разных регионов страны. Представители крупнейшего производителя тротуарной плитки России ГК “Выбор”, работающего на рынке России с 1996 года, отметили важность стандартизации прочностных характеристик материалов, корректировок законодательства сферы госзакупок. Заместитель председателя Горсовета Уфы Артур Шайнуров согласился с актуальностью задачи, подчеркнув необходимость прогнозирования предстоящих расходов на содержание общественных пространств при их проектировании. Резюмируя обсуждения модератор секции - Председатель постоянной комиссии Горсовета Уфы Валериан Гагин отметил, что механизм такого прогнозирования построенный на базе научного центра АСИ УГНТУ и НОПСМ, с привлечением к его разработке крупнейших производителей, может стать одним из главных помощников в разработке стандартов содержания и управления общественными пространствами, направленных на повышение качества используемых материалов и продлении срока их службы.

Помимо деловой программы, все три дня форума, яркое, творческое представление продукции ГК “Полипласт”, на организованных выставочных стендах привлекло к их посещению всех гостей Форума. Посетителей ждали не только положительные эмоции, а еще и подарки от компании Полипласт. Показательно, что Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан попросило передать для оформления министерства картины, написанные цементом, предоставленным партнерами ГК “Полипласт”. Да, картины из цемента и бетона! Специально для выставки, по просьбе ООО “Полипласт-Уфа” была создана серия работ из бетона художника Михаила Рошнях, а также проведен мастер-класс “АртБетон”, для всех гостей форума.
Спасибо всем участникам секции, спикерам, гостям и организаторам. Мы уверены, что обозначенные на форуме задачи будут успешно выполнены, и это внесет свою лепту в развитие всей строительной отрасли.